Sala de Prensa

404 Not Found

Not Found

The requested URL /mt-static/images/logo.php was not found on this server.

XVII Premios IRIS de la Academia de la Televisión

Notas de Prensa, Sala de Prensa, Últimas Noticias

Ayer estuvimos en los XVII Premios IRIS de la Academia de la Televisión en el Gran Casino de Aranjuez.

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión tiene como finalidad fomentar el desarrollo de las ciencias y las artes relacionadas directa o indirectamente con la televisión. De acuerdo con dicha finalidad, los Premios Iris de la Academia de Televisión tienen el propósito de distinguir y galardonar a los profesionales y programas más destacados del medio televisivo.

Anteriormente, estos galardones que otorga la Academia de televisión también eran conocidos como Premios Victoria, ya que la estatuilla que se entregaba a los ganadores era una pequeña escultura realizada por Pello Irazu que representaba, alegóricamente, la Victoria de Samotracia.

Son denominados como premios IRIS desde la edición de 2011.

Fueron muchos los rostros conocidos que pasaron por el photocall de los premios en esta edición del año 2015.

Los ganadores de los premios Iris 2015 fueron:

Premio al mejor Programa Informativo para “La Sexta Noticias 14h” (La sexta)

Premio al mejor Programa de Actualidad para  “Comando Actualidad” (la 1 de TVE)

Premio al mejor Programa de Entretenimiento para  “El Intermedio”(La Sexta)

Premio a la mejor Ficción para “Isabel” (la 1 de TVE)

Premio al mejor Programa Documental para “Ochéntame otra vez” (la 1 de TVE)

Premio al mejor presentador/a de Informativos para Matías Prats por “Antena 3 Noticias Fin De Semana” (Antena 3 TV)

Premio al mejor presentador/a de programas para El gran Wyoming  por “El Intermedio” (La sexta)

Premio al mejor Reportero/a para  Jordi Évole por “Salvados” (La sexta)

Premio al mejor Actor para  José Coronado por “El Príncipe” (Telecinco)

Premio a la mejor Actriz para  Michelle Jenner por “Isabel” (la 1 de TVE)

Premio al mejor Guión para  “El Intermedio”. Miguel Sánchez Romero, Lola Zambade, Eduardo García, Sergio Sarría Ruiz, Alberto González, Diego Saucedo, David Navas Bravo, Raquel Haro Pérez, Manuel Gay Moreno, Raul Navarro García, Luis Miguel Pérez Mora, Yaiza Nuevo, Irene Varela Maestre, Olalla Granja Rodríguez y José Javier Varela (La sexta)

Premio a la mejor Dirección para  Jordi Frades por “Isabel” (la 1 de TVE)

Premio a la mejor Realización para  Alex Miñana por “El Hormiguero 3.0” (Antena 3 TV)

Premio a la mejor Producción para  Jaume Banacolocha y Joan Bas por “Isabel” (La 1 de TVE)

Premio a la mejor Dirección de Fotografía e Iluminación para   David Azcano por “Isabel” (La 1 de TVE)

Premio a la mejor Dirección de Arte y Escenografía para  Marcelo Pacheco, Alberto Esteban, Pepe Reyes y Natacha Fernández por “Isabel” (La 1 de TVE)       

Premio al mejor  Maquillaje, Peluquería y Caracterización para Martha Martín por “Isabel” (La 1 de TVE)

Premio a la mejor Música para Televisión para   Federico Jusid y la Orquesta RTVE por “Isabel” (La 1 de TVE)

Premio al mejor Autopromo y/o Imagen Corporativa para “Parte de tu vida” (RTVE – Emisión Multicanal)

Premio al mejor Canal Temático Discovery Max  

 

  •